HOME / Notícia / Sucesso na temporada 2017 da Copa de Ciclismo

Sucesso na temporada 2017 da Copa de Ciclismo

03/01/2018
Araraquara / SP
Jonas Bezerra
Foto: Tetê Viviani/arquivo

Equipe araraquarense da Fundesport sagrou-se vice-campeão da temporada

Foi uma das temporadas mais disputadas da Copa São Paulo de Ciclismo (CSPC). Ao todo, 12 etapas e centenas de participantes distribuídos nas mais variadas categorias da principal competição de rua do Brasil.

Para este ano, a organização já determinou as datas da temporada, agora com 18 etapas, seis a mais da temporada anterior. Serão nove etapas por semestre, com abertura em 25 de fevereiro e encerramento em 25 de novembro.

Veja, a seguir, o calendário 2018, com as cidades-sedes ainda a serem definidas:

1º SEMESTRE: 25/fev, 11/mar, 25/mar, 8/abr, 29/abr, 6/mai, 27/mai, 10/jun e 17/jun. 2º SEMESTRE: 1/jul, 15/jul, 5/ago, 19/ago, 2/set, 23/set, 21/out, 11/nov e 25/nov.

Na sequência, veja a classificação final e ranking dos três primeiros colocados temporada 2017

ELITE MASCULINO

COL

NOME

EQUIPE / CIDADE

PG

02

Lauro César  Chaman

Funvic/Brasil Pro Cycling Team/São Jose dos Campos-SP

84

01

Ivan Jorge de Moura

Fundesport/Araraquara-SP

67

20

Thomaz A. de Souza

Fundesport/Araraquara-SP

35

10º

32

Weber Pires

PM/Américo Brasiliense-SP

20

 SÊNIOR A

COL

NOME

EQUIPE / CIDADE

PG

130

Danilo Cesar Tostes

SECET/Acad.Estação Boa Forma/Space Seguros/Good Shape/Master Result/USC/Serrana-SP

75

147

Caio A. Cintra Maura

SECET/Acad. Estação Boa Forma/Space Seguros/Good Shape/Master Result/USC/Serrana-SP

70

171

Marcelo Magri Biazetti

SECEL/Troppi Açaí/NCA Congelados/Monte Alto-SP

65

 SUB30

COL

NOME

EQUIPE / CIDADE

PG

315

Carlos E. Uchoa Vicente

Fundesport/Araraquara-SP

130

311

Rodrigo Aparecido Veiga

SEME/Santa Barbara D’Oeste-SP

72

310

Felipe de Souza Ferreira

SEME/Santa Barbara D’Oeste-SP

69

 SÊNIOR B

COL

NOME

EQUIPE / CIDADE

PG

403

Edson Ângelo Anselmo

Ciclo Edão/Ibirá-SP

87

402

José Carlos Fonseca Jr.

Team255/Band Up/Pulini Cycles/Prefeitura Municipal/Jaú-SP

77

417

Vanderlei Velloso Braga

SEME/Santa Barbara D’Oeste-SP

74

 ELITE FEMININO

COL

NOME

EQUIPE / CIDADE

PG

802

Leandra M. Ribeiro da Silva

Assoc. Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/Batatais-SP

98

805

Lusuelen Domingues Santos

Fundesport/Araraquara-SP

82

806

Jaqueline Mendonça

Fundesport/Araraquara-SP

81

 JÚNIOR MASCULINO

COL

NOME

EQUIPE / CIDADE

PG

704

Matheus Máximo dos Reis

SMELT/Ciclismo Matão/Matão-SP

87

705

Felipe Aparecido Brito

Fundesport/Araraquara-SP

80

707

Renan Izzo

São Francisco Saúde/SME/Ribeirão Preto-SP

61

 JÚNIOR FEMININO

COL

NOME

EQUIPE / CIDADE

PG

854

Julia Raynnara de Toledo

ABEC/Rio Claro-SP

93

853

Cecilia Vieira Lance

São Francisco Saúde/SME/Ribeirão Preto-SP

72

858

Bruna de Oliveira Zaparoli

São Francisco Saúde/SME/Ribeirão Preto-SP

64

 MÁSTER A

COL

NOME

EQUIPE / CIDADE

PG

601

Sidnei da Silva

SEME/Santa Barbara D’oeste-SP

110

605

João Batista de Toledo

Sport Bike/ACC/SEL/Cordeirópolis-SP

97

611

Sergio Gibim

SEME/Santa Barbara D’oeste-SP

80

 MÁSTER B

COL

NOME

EQUIPE / CIDADE

PG

651

João Batista Maglio

Odontologia Maglio, Implantes e Laserterapia/Araraquara-SP

130

652

Anízio Horácio da Silva

Team 255/ Band Up/ Pulini Cycles/ PM Jaú-SP

112

656

Fernando Mauro Roncari

Team 255/ Band Up/ Pulini Cycles/ PM Jaú-SP

82

 JUVENIL

COL

NOME

EQUIPE / CIDADE

PG

756

Leonardo F. Rodrigues

Assoc. Batataense de Ciclismo José Reginaldo Cardoso/ Batatais-SP

107

759

Thiago Koch da Cunha

Prefeitura Municipal/ Unimed/ Ibitinga-SP

80

760

Marcos L. Nascimento Matta

Avulso-SP

56

 INFANTO JUVENIL

COL

NOME

EQUIPE / CIDADE

PG

912

Matheus Castro de Oliveira

São Francisco Saúde/SME/Ribeirão Preto-SP

74

911

Lucas dos Santos Silva

São Francisco Saúde/SME/Ribeirão Preto-SP

74

901

Lucca M. Ferreira Silva

São Francisco Saúde/SME/Ribeirão Preto-SP

74

 MONTAIN BIKE

COL

NOME

EQUIPE / CIDADE

PG

511

Luciano Antônio de Souza

SMELT/Ciclismo Matão/ Matão-SP

75

520

Marcos Henrique Amaro

Team 255/ Band Up/Pulini Cycles/ PM Jaú-SP

68

503

Anderson Anselmo

Ciclo Edão/ Ibirá-SP

54

 POR EQUIPES

COL

EQUIPE

CIDADE

PG

São Francisco Saúde/SME

Ribeirão Preto-SP

823

Fundesport

Araraquara-SP

712

Team 255/Band UP/Pulini Cycles/PM

Jaú-SP

686

 

Galeria de Fotos

Comentário(s) - 0

Seja o primeiro a comentar.