80%
Você está ouvindo: Rádio PWZ

HOME / Notícia / Veja os grupos da primeira fase dos Jogos Regionais

Veja os grupos da primeira fase dos Jogos Regionais

07/07/2017
Araraquara / SP
Jonas Bezerra

Na tarde desta sexta-feira (7), no Auditório da Copersucar, aconteceu o Congresso Técnico dos 61o Jogos Regionais de Sertãozinho, que acontecem entre os dias 20 e 30 de julho.

Organizado pela Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude (SELJ), em parceria com a Prefeitura-sede, o evento reunirá mais de 60 cidades da Região Norte do Estado. Ao todo, são esperado mais de 8 mil atletas para a disputa.

Na cerimônia de abertura do Concresso, estiveram presentes o chefe do Comitê Organizador, Paulo Teixeira Gonzalez, o vice-prefeito de Sertãozinho Milton Cesar Teixeira, o secretário de Esportes de Sertãozinho, Luís Fernando Laurenti.

Após o protocolo inicial, foram realizados os sorteio dos grupos da 1a Fase dos Jogos nas modalidades coletivas. As modalidades individuais disputadas são: Atletismo F/M ACD, Atletismo F/M, Capoeira F/M, Badminton F/M, Ciclismo F/M, Ginástica Artística F/14 anos, Ginástica Artística F/M, Ginástica Rítmica F/M, Judô F/M, Karatê F/M, Natação F/M ACD, Natação F/M, Skate Street F/M S21, Skate Street F/M, Taekwondo F/M, Tênis F/M S21, Tênis F/M, Xadrez F/M S21 e Xadrez F/M

 

Veja o que estará em disputa e como ficaram compostos os grupos nas suas respectivas modalidades: 

 

BASQUETE FEM S21

- Barretos e Jaboticabal

 

BASQUETE FEM

Grupo Único: Araraquara, Franca e Sertãozinho

 

BASQUETE MASC S21

Grupo Único: Batatais, Cravinhos, Guaíra, Jaboticacal e Olímpia

 

BASQUETE MASC

Grupo A: Franca, Ipuã e Américo Brasiliense. Grupo B: Araraquara, Serrana, Cristais Paulista e Barretos. Grupo C: Matão, Tabatinga, São Simão e São Joaquim da Barra. Grupo D: Sertãozinho, Orlândia e Itápolis.

 

BIRIBOL MASCULINO

Grupo A: Araraquara, Barretos e Severínia. Grupo B: Franca, Matão, Américo Brasiliense e Olímpia. Grupo C: Sertãozinho, Pontal, Cristais Paulista e Taquaritinga.

 

BOCHA

Grupo A: Araraquara, Boa Esperança do Sul e Américo Brasiliense. Grupo B: Matão, Monte Alto e Cândido Rodrigues. Grupo C: Franca, Tabatinga e Olímpia. Grupo D: Sertãozinho, Brodowski e Cravinhos. Grupo E: Sales Oliveira, Batatais e Gavião Peixoto. Grupo F: Taquaritinga, Jaboticabal e Barretos.

 

DAMAS Misto S21

- Bebedouro, Cristais Paulista, Franca, Guaíra e Sertãozinho

 

DAMAS Misto

- Araraquara, Barretos, Batatais, Brodowski, Dobrada e Terra Roxa

 

FUTEBOL FEM

Grupo único: Araraquara, Barretos, Batatais, Brodowski e Franca

 

FUTEBOL MASC S20

Grupo A: Franca, Batatais e Serra Azul. Grupo B: Araraquara, Taquaritinga e Restinga. Grupo C: Sertãozinho, Cravinhos e Guaíra. Grupo D: Barretos, Dobrada e Olímpia. Grupo E: Jaboticabal, Morro Agudo e Orlândia. Grupo F: Matão, Santa Ernestina e Brodowski. Grupo G: Monte Alto, Tabatinga e Pitangueiras. Grupo H: Pontal, Nova Europa e Barrinha. Grupo I: Américo Brasiliense, Ipuã e Cristais Paulista. Grupo J: Boa Esperança do Sul, Guariba e Itápolis. Grupo L: Gavião Peixoto, Sales Oliveira e Ribeirão Corrente.

 

FUTSAL FEM S21

Grupo único: Olímpia, Orlândia e Rincão

 

FUTSAL FEM

Grupo A: Bebedouro, Gavião Peixoto, Pontal e Brodowski. Grupo B: Franca, Taquaritinga, Boa Esperança do Sul e São Joaquim da Barra. Grupo C: Matão, Monte Alto, Cajuru e Jardinópolis. Grupo D: SeErtãozinho, Itápolis, Américo Brasiliense e Cravinhos. Grupo E: Araraquara, Altinópolis e Severínia. Grupo F: Barretos, Ipuã, Restinga e Batatais.

 

FUTSAL MASC S21

Grupo A: Américo Brasiliense, Santo Antônio da Alegria, Sales Oliveira e Santa Rosa de Viterbo. Grupo B: Pitangueiras, Guaíra e Pontal. Grupo C: Morro Agudo, Ipuã, Tabatinga e Bebedouro. Grupo D: Severínia, Orlândia e Barretos. Grupo E: Rincão, Taquaritinga e Dumont. Grupo F: Dobrada, Altinópolis e Olímpia. Grupo G: Serra Azul, Motuca e Terra Roxa. Grupo H: Restinga, Itápolis e Guariba.

 

FUTSAL MASC

Grupo A: Franca, Cajuru e Barrinha. Grupo B: Sertãozinho, Batatais e Pradópolis. Grupo C: Jaboticabal, Ribeirão Corrente e Araraquara. Grupo D: Cristais Paulista, Cravinhos e Nova Europa. Grupo E: Matão, Monte Alto, Viradouro e Gavião Peixoto. Grupo F: Serrana, Ibitinga e Brodowski.

 

HANDEBOL FEM S21

Grupo único: Araraquara, Barretos, Rincão e Sertãozinho

 

HANDEBOL FEM

Grupo A: Franca, Batatais e Restinga. Grupo B: Cravinhos, Bebedouro e Pontal.

 

HANDEBOL MASC S21

Grupo A: Rincão, Matão e Araraquara. Grupo B: Sertãozinho, Barretos, Taquaritinga e Santo Antônio da Alegria.

 

HANDEBOL MASC

Grupo A: Franca, São Joaquim da Barra e Cravinhos. Grupo B: Pontal, Restinga, Bebedouro e Batatais.

 

MALHA

Grupo A: Franca, Cajuru, Américo Brasiliense e Cristais Paulista. Grupo B: Matão Olímpia e Taquaritinga. Grupo C: Sertãozinho, Brodowski, Araraquara e Monte Alto. Grupo D: Jaboticabal, Batatais e Santa Rosa de Viterbo. Grupo E: Barretos, Jardinópolis e Sales Oliveira.

 

TÊNIS DE MESA FEM S21

Grupo único: Ituverava, Olímpia e Sertãozinho.

 

TÊNIS DE MESA FEM

Grupo único: Araraquara, Bebedouro, Pontal e Santo Antônio da Alegria.

 

TÊNIS DE MESA MASC S21

Grupo A: Olímpia, Ribeirão Corrente, Brodowski e Sales Oliveira. Grupo B: Gavião Peixoto, Sertãozinho, Franca e Araraquara.

 

TÊNIS DE MESA MASC

Grupo A: Matão, Pontal, Ituverava e Batatais. Grupo B: Barretos, Américo Brasiliense, Bebedouro e Santo Antônio da Alegria.

 

VÔLEI DE PRAIA FEM

Grupo A: Franca, Brodowski e Cristais Paulista. Grupo B: Sertãozinho, Santo Antônio da Alegria, Américo Brasiliense e Ibitinga. Grupo C: Araraquara, Motuca e Matão. Grupo D: Guaíra, Pontal, Serrana e Monte Azul Paulista. Grupo E: Barretos, Tabatinga e Nova Europa.

 

VÔLEI DE PRAIA MASC

Grupo A: Franca, Serrana e Tabatinga. Grupo B: São Joaquim da Barra, Brodowski, Ibitinga e Cristais Paulista. Grupo C: Sertãozinho, Altinópolis, Terra Roxa e Orlândia. Grupo D: Matão, Santo Antônio da Alegria, Ribeirão Corrente e Severínia. Grupo E: Barretos, Motuca e Pitangueiras. Grupo F: Araraquara, Pontal, Guaíra e Nova Europa.

 

VÔLEI FEM S21

Grupo A: Araraquara, Guaíra e Viradouro. Grupo B: Colina, Sertãozinho e Franca.

 

VÔLEI FEM

Grupo A: Barretos, Monte Azul Paulista e Cristais Paulista. Grupo B: Matão, Guariba e Altinópolis. Grupo C: Pontal, Serrana e Itápolis. Grupo D: Santo Antônio da Alegria, São Joaquim da Barra, Bebedouro e Brodoswki. Grupo E: Américo Brasiliense, Tabatinga e Pitangueiras. Grupo F: Ibitinga, Cravinhos e Jaboticabal.

 

VÔLEI MASC S21

Grupo A: Sertãozinho, Terra Roxa e Tabatinga. Grupo B: Ibitinga, São Simão e Barretos.

 

VÔLEI MASC

Grupo A: Araraquara, Pontal, Serrana e Pitangueiras. Grupo B: Franca, Santo Antônio da Alegria, Jardinópolis. Grupo C: Matão, Brodowski e Guaíra. Grupo D: São Joaquim da Barra, Guariba, Batatais e Altinópolis. Grupo E: Severínia, Américo Brasiliense e Itápolis. Grupo F: Monte Azul Paulista, Orlândia, Barrinha e Cristais Paulista.

Galeria de Fotos

Comentário(s) - 1

francisco da silva
Publicado em: 28/07/2017 - 17:00:36

meu filho esta jogando por ibitinga e estou torcendo por eles forças michael francis

Mais Comentários